Родителям

Родителям первоклассника

Основные знания и умения, которыми должен обладать малыш, поступающий в 1 класс

1. Ваш ребенок должен уметь заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 25 минут (например, собирать конструктор).

2. Приучайте ребенка к тому, чтобы в присутствии незнакомых людей он не стеснялся.

3. К началу учебы у ребенка уже должны быть сформированы некоторые элементарные системы представлений о природе и обществе, целостное отражение окружающего мира (знать названия диких и домашних животных; названия птиц, зверей, рыб, насекомых, грибов, деревьев, кустарников, цветов, овощей, фруктов, одежды, мебели, посуды и пр.; всего того, что окружает малыша); понимать, какое время года на улице и т.д.).

4. Готовность ребенка к школе проверяется по умению классифицировать, обобщать, сравнивать, по умению назвать ряд предметов и найти у них общее и различия. Например, обобщать понятия (назвать одним словом «овощи» - помидоры, морковь, лук; «одежда» - рубашка, брюки, майка).

5. К моменту поступления в школу, ваш ребенок должен знать свою фамилию и имя, как зовут его родителей, кем они работают; называть свой адрес и дату рождения; называть город и страну, в которой живет.

6. К школе надо научиться составлять рассказы по картинке не короче чем из четырех предложений; уметь отвечать на вопросы по картинке.

7. К школе надо уметь рассказывать наизусть 2-3 стихотворения, пересказать 2-3 сказки (например: «Колобок», «Теремок», «Курочка-Ряба», «Красная шапочка»).

8. Нужно знать буквы и читать слоги.

9. Нужно уметь считать до 10 и обратно.

10. Важно, чтобы малыш понимал состав числа и мог производить простые математические действия сложения и вычитания в пределах хотя бы первого десятка; знал геометрические фигуры и умел составлять из них разные композиции, например, дом, машину, снеговика и т.д.

11. Нужно уметь рисовать и раскрашивать картинки; уметь пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации); уметь заниматься самостоятельно – рисовать, собирать мозаику и т.д.; понимать и точно выполнять словесные инструкции.

12. У будущего ученика должна быть потребность в соблюдении правил личной гигиены.

Рекомендации психолога родителям будущих первоклассников

Для успешной адаптации ребенка к школьным условиям необходимо:

1. Ввести режим дня, в который включить обязательные занятия в утренние часы (чтение, основы математики, лепка и пр.)

2. Развивать волевые качества ребенка, путем введения обязанностей (круг обязанностей должен быть посильным для ребенка), соблюдения жестких правил в игре.

3. Будьте сами примером для вашего сына или дочки. Ребенок должен чувствовать вашу заинтересованность в его делах.

4. У ребенка должно быть свое рабочее место. На столе, где он занимается, не должно быть ничего лишнего, отвлекающего внимание.

5. Говорите с ребенком спокойно, речь ваша должна быть четкой, инструкция понятной.

6. Не сравнивайте ребенка с другими детьми, только с самим собой. Хвалите за любые успехи, продвижение вперед.

7. Не следует акцентировать внимание ребенка на неудаче, он должен быть уверен, что все трудности преодолимы, а успех возможен.

8. Непоседам необходимы подбадривание и поддержка по ходу выполнения задания. Это придает им уверенность и стимулирует продолжение работы.

9. Следите за правильностью произношения и употребления слов. Если есть нарушения звукопроизношения, не откладывайте посещение логопеда.

К началу школьного обучения необходимо:

• развивая речь, обучая рассказу и пересказу необходимо структурировать ситуацию, научить составлять план, например, с помощью простейших рисунков;
  • необходимо умение различать звуки на слух, т.е. развитие фонематического слуха;
  • развивать моторику, не письмом букв, а лепкой, работой с мелкими предметами, рисованием карандашами, срисовыванием, копированием;
  • эффективны задания на сравнение предметов и их классификацию, определению положения предметов в пространстве;
  • все познается через игру. В ней можно проверить, как ребенок общается: как устанавливает контакт, считается ли с другими, умеет ли играть по правилам.

Постарайтесь быть терпимыми, снисходительными, доброжелательными. Поверить, понять и помочь своему ребенку.

Рекомендации учителя родителям будущих первоклассников

Подготовка к письму

Необходимость развития моторики рук у детей обусловлена тесным взаимодействием ручной и речевой моторики.

Совершенствование ручной моторики способствует активизации моторных речевых зон головного мозга и вследствие этого развитию речевой функции.

Развитие ручной моторики у детей имеет большое значение не только для активизации речевой моторики, но и для подготовки детей к овладению письмом.

Советы по подготовке к письму:

Развиваем и укрепляем мелкие движения рук: лепка, рисование, аппликации, игры с конструкторами типа LEGO – все это создает предпосылки для формирования хорошего почерка и способствует развитию мышления ребенка. Используйте подручные средства – можно рассортировать пуговицы, разложить спички.

Например:  закрашивание внутри контура, мозаика, вырезание ножницами сложные деталей из бумаги, - все это поможет увереннее держать карандаш, ручку. Не нужно обучать детей написанию письменных букв, потому что переучивать потом труднее, чем учить заново. Вместе с тем советуют научить ребенка писать печатные буквы и тренироваться рисовать орнаменты с элементами букв

Дата последнего обновления страницы 26.06.2017