Родителям

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЮ ОТ РЕБЕНКА

•  Не полагайтесь на силу в отношениях со мной.  Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с  большей готовностью на ваши инициативы
  • Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой
  • Не давайте обещаний, которых вы не можете; это поколеблет мою веру в вас
  • Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только за тем, чтобы просто расстроить вас.А то затем я попытаюсь достичь еще больших "побед".
  • Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю "Я вас ненавижу". Я не имею это в виду. Я просто хочу, чтобы вы  пожалели о том, что сделали мне.
  • Не заставляйте меня чувствовать младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став "плаксой" и "нытиком"
  • Не делайте для меня и за меня того, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги
  • Не позволяйте моим "дурным привычкам" привлекать ко мне чрезмерную долю вашего внимания. Это только вдохновляет меня на продолжение их
  • Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо большее внима¬ния на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.
  • Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объек-тивным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с вами становится намного хуже. Будет нормально , если вы предпримите определенные шаги, но давайте поговорим об этом несколько позднее.
  • Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены,узнав, как велико¬лепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
  • Не заставляйте меня чувствовать, что мои проступки — смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая, что я ни на что не годен.
  • Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
  • Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему посту¬паю так и не иначе.
  • Не подвергайтесь слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган я легко превращаюсь в лжеца.
  • Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.
  • Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте
Дата последнего обновления страницы 22.10.2017