Историчекая справка о селе Нижняя Чернавка

Страницы истории

Историческая справка о селе Нижняя Чернавка

Нижняя Чернавка – село в Вольском районе.

География

Нижняя Чернавка располагается в 29 километрах северо-западнее Вольска и в 118 километрах северо-восточнее Саратова. Координаты: +52°16'47", +47°13'36" (G|Y|W). Протекающая через село речка Чернавка (Гусиха) в нескольких километрах ксеверо-западу впадает в Терешку. В селе останавливаются автобусы в направлении Черкасского, Белогорного, Балаково, районного и областного центров, рядом находится железнодорожная станция Чернавка.

История

Владельческая деревня Нижняя Чернавка была основана во второй половине XVIII века при речке Чернавке на торговом тракте из Вольска в Черкасское и Кузнецк крепостными крестьянами дворян Панчулидзевых. Церковь в разрастающемся поселении была построена в 1835 году по инициативе юного С. А. Панчулидзева, камер-юнкера Двора Его Императорского Величества. Храм был деревянный, с колокольней и престолом во имя святого Архистратига Божия Михаила. К его приходу была приписана деревня Лягоши с местной школой. Также была организована овчарня, начали работу мельницы. В составе Вольского уезда Саратовской губернии Нижняя Чернавка входила в Покровскую волость. В 1911 году в селе проживало 1076 человек. Национальный состав и вероисповедание – русские, преимущественно православные, также10 семей беспоповцев и 22 семьи беглопоповцев. В начале XX века были открыты начальная церковно-приходская школа и ветеринарный пункт. При селе находилось крупное имение Кукуевых с посевами подсолнечника, маслобойным и винокуренным производствами.
После Октябрьской революции в Нижней Чернавке был сформирован колхоз имени М. И. Калинина. В здании закрытой церкви была размещена школа для старших классов, а затем клуб. На полях сражений Великой Отечественной войны погиб181 житель села. В 1950 году был образован хлебоприемный пункт с несколькими зерноскладами исортировочно-очистительной башней. Местная школа до 1960 года располагалась в одноэтажном деревянном доме, после чего переехала в современное двухэтажное здание, у которого были установлены (до нашего времени не сохранившиеся) памятники В. И. Ленину и И. В. Сталину. Двумя годами ранее в селе открылась библиотека. Здание школы было расширено в 1972 году, были достроены спортзал и лаборатория. В 1976 году был введён в эксплуатацию элеватор.
В настоящее время в Нижней Чернавке проживает 1137 человек. Село является центром Нижнечернавского округа, в который также входит расположенная в двух километрах севернее станция Чернавка. Имеются средняя общеобразовательная школа и детский сад, в котором также располагаются три начальных класса, отделение связи, филиал Сбербанка, открытый в 1978 году Дом культуры с библиотекой, пожарная часть, участковая больница с аптекой. Функционируют племптицесовхоз и элеватор. Открытый в 2002 году и приостановленный два года спустя асфальтовый завод в 2009 году был отремонтирован и вновь запущен. Местная детская хоккейная команда "Союз" успешно выступает на всероссийском уровне, для её тренировок обустроена хоккейная площадка, впервые установленная в 1975 году.

Достопримечательности

На Советской улице в центре села установлена стела героям Великой Отечественной войны, открытая в 1982 году.

Известные личности

До революции Нижняя Чернавка принадлежала дворянскому роду Панчулидзевых. Отцом построившего нижнечернавский храм хозяина имения Самуила Александровича был Александр Алексеевич, участник Отечественной войны 1812 года, предводитель саратовского дворянства и пензенский губернатор. Дед Алексей Давыдович был саратовским губернатором, внесшим большой вклад в развитие культурной жизни Саратова.
В Великую Отечественную войну Нижнюю Чернавку прославил её уроженец Александр Евсеев, получивший посмертно звание Героя Советского Союза.

Дата последнего обновления страницы 18.08.2017