Историческая справка о школе

Страницы истории

Из истории школы в Нижней Чернавке

( Использованы материалы с сайта «Весь Вольск», просто мы дополнили статью, например, фотографией первого директора Александра Дубровина)

Семилетняя школа возникла в Нижней Чернавке в 1937 году. До этого была начальная школа. В 1937-38 учебном году прибавился 5-й класс, в 1938-39 уч.году - 6 класс, а в 1939-40 учебном году был первый выпуск учащихся. Прежде школа размещалась в двух старых деревянных зданиях. Начальные класс занимались в здании, находящемся на Центральной улице. ( видите на фото сверху)Старшие - в другом здании. ( бывшем здании церкви, потом там был клуб, место – у входа в совхозную контору)  Занятия проходили в 2 смены. Первым директором школы был Александр Михайлович Дубровин. Именно по его инициативе была открыта семилетняя школа.

Первый директор семилетней школы - Дубровин Александр Михайлович.  ( Его фото появляется впервые)

Заведующая учебной частью - Лебедева Лидия Васильевна. Она же была учителем русского языка. Евтушенко Мария Ивановна - учитель начальных классов. Свечков Петр Михайлович - директор восьмилетней школы. Подсевалова Зинаида Павловна - 40 лет проработала учителем.
Карасев Михаил Федорович - учитель начальных классов. Полякова Александра Федоровна, директор Нижнечернавской школы с 1960 года.
Немченко (Беляева) Валентина Федоровна - работала учителем физкультуры.

На этом снимке – Ракова Нина Михайловна с учениками на пороге старой школы.

Мы не знаем кто эти ученики ( может, кто знает?)

На данном фото мы знаем в первом ряду – Подсевалова Зинаида Павловна( первая слева), Ракова Нина Михайловна( вторая слева), Свечков Пётр Михайлович (четвёртый слева), Петрянина Екатерина Александровна ( вторая справа), Петрянин Владимир Александрович ( крайний справа). Во втором ряду известен только Карасёв Михаил Фёдорович

До 1937 года школа в Нижней Чернавке была начальной и располагалась в здании церкви и школы, построенной земством. В 1959 году было построено двухэтажное здание на 240 мест с семью классными комнатами, лабораторией, библиотекой, мастерской, с водяным отоплением. С 1960 года занятия проходят в новом здании. С 1961-1962 годов семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю.

Сегодняшнее здание школы в 1959 году. ( о нём рядом на сайте – отдельная заметка)

4 класс 1967 год.( классный руководитель – Петрянина Екатерина Александровна)

6 класс 1972 год.( классный руководитель – Тарасова Таисия Ивановна)

Дата последнего обновления страницы 05.07.2017